您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: KKK 信访部门: 人力资源和社会保障局 来信时间: Oct 3, 2017
来信主题: 90岁以上老人看病问题
来信内容: 你好,90岁老人没有医保,看病是否有相关的优惠政策可以减免医疗费。如果没有的话,是否可以参加医保,参加医保多久后才能享受看病报销。
处理情况
处理单位: 人力资源和社会保障局 处理时间: 2017-10-11 信件状态: 已处理
处理结果:

一、未参加医保不能享受相应报销待遇

邵阳市人民政府《关于印发〈邵阳市城乡居民基本医疗保险实施细则〉的通知》(市政发〔2017〕3号)明确“城乡居民应在规定的参保缴费期内按规定一次性缴纳基本医疗保险费,才能享受相应的基本医疗保险待遇”。因此,未按规定参加医保,则不能享受相应的报销待遇,公民必须依法参加国家基本医疗保险才能享受待遇,这是制度的基本要求,与年龄大小无关。至于医疗服务方是否针对老龄人看病制定优先就诊或其他优惠减免政策,需要其主管的卫生部门给予答复。

二、参加城乡居民医保的有关规定

根据《邵阳市人民政府办公室关于做好城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(市政办发〔2016〕29号)要求,城乡居民均以家庭为单位参保,实行年缴费制度,每年的8月1日至12月31日为下一年度的参保缴费期,除新生儿和户口新迁入人员外,其他人员均不得中途参保。您反映的老人准备参保问题,目前适逢2018年度城乡居民医保参保缴费期,可携户口簿等身份证明到户籍所在地的乡镇(街道)或村(社区)设置的缴费窗口按规定办理下年度参保手续(农村地区可由村干部上门缴费办理),医保待遇享受时间按自然年度计算(即下年1月1日至12月31日)。如该老人属于建档立卡特困人员、贫困人口、低保对象、兜底脱贫对象等困难人群的任意一种,参加城乡居民医保可依身份属性,相应获得民政医疗救助或财政专项资金资助。

  如对上述答复仍有疑问,可浏览市人社局官网查询“城乡居民医保参保缴费办事指南”或致电市人社局城乡居民医疗保险科0739-5026152,亦可向当地城乡居民医保管理服务中心具体咨询。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)