您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 木木 信访部门: 人力资源和社会保障局 来信时间: Sep 27, 2017
来信主题: 产假有多久?
来信内容:

我在事业单位上班,看到政策说产假有158天,想问我们可以休那么长的假吗?休假期间工资又是怎么发放的呢?那个年终绩效还有吗?

我是剖腹产,我们单位给了105天假。

处理情况
处理单位: 人力资源和社会保障局 处理时间: 2017-09-29 信件状态: 已处理
处理结果:

依据湘人社发(2016)74号文有关规定:随着国家计划生育政策的调整,《湖南省人口与计划生育条例(第五次修正)》(以下简称《条例2016版》)对产假的有关规定作了修改:取消了晚育女方30天产假和领取《独生子女父母光荣证》女方30天产假,对所有依法生育子女的女方都增加了60天产假。
    一、国家规定的产假期间由生育保险基金发放生育津贴,支付生育津贴天数及标准仍按《湖南省城镇职工生育保险办法》(湖南省人民政府令第179号)有关规定执行,即按98天发放生育津贴,难产的,增加产假15天;多胞胎生育的,每多生育一个孩子,增加产假15天。取消原有因晚育和领取《独生子女父母光荣证》而增加产假的情形。 
    二、我省《条例2016版》新增加的60天产假暂不纳入我省生育保险生育津贴发放范围,女职工在此期间视同出勤,其工资福利等有关待遇由用人单位按规定发放。待国家《生育保险办法》出台后,按照国家的有关规定执行。 
    三、2016年1月1日以后合法生育的参保女职工,按上述规定享受生育保险待遇。2016年1月1日至11月14日,已按其他情形发放生育津贴的地区,不进行追溯处理,2016年11月15日起按照本通知规定执行。 

职工享受产假或者计划生育手术休假期间,其生育津贴由用人单位按照职工原工资标准逐月垫付,再由社会保险经办机构按照规定拨付给用人单位。职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。生育津贴高于职工原工资标准的,用人单位应当将生育津贴余额支付给职工;生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)