您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 神气八股 信访部门: 城市管理和综合执法局 来信时间: May 2, 2017
来信主题: 双清区陶家冲十字路口移动水果摊及露天夜宵摊扰民严重
来信内容: 作为这里的住户,我已到了无法忍受的地步。白天有无数的移动摊贩打着喇叭穿梭,城管看见了也不制止一声。最烦人的是每天晚上六点开始,几个水果摊贩直接摆在邵石路上,占用公路不说,打着高音喇叭,声音很大,严重影响小孩学习和大人休息。曾直接找他们说过,但他们态度恶劣,毫不收敛。多次拨打12345热线投诉,但基本没什么改善。还有,楼下的“老字号”门面由于小,晚上都是摆摊在人行道上,经常是一两点还在营业,吵闹声非常大。作为住户,卫生、出行状况差些还能接受,但噪音污染让人无法学习、休息睡觉,生活得非常煎熬。希望领导体贴民情,责成相关部门认真调查,有效处理,还市民一个基本的生活环境。盼解决为盼!!!
处理情况
处理单位: 城市管理和综合执法局 处理时间: 2017-05-05 信件状态: 已处理
处理结果:

 

    收到您的信访件后,我们当即交办双清区城管局。双清区城管局反馈情况如下:陶家冲十字路口移动水果摊及露天夜宵摊扰民等问题,正常上班时间,该路段属于该局宝庆路中队管辖范围,宝庆路中队每天都安排队员在邵石路附近巡逻守点,发现流动水果摊贩,都会进行规劝,同时对屡教不改者,中队采取暂扣违章经营工具,目前已暂扣三轮车5台,台秤、水果刀具等20余把;晚上期间,该局安排了一支5人的晚班小中队,负责全区范围内的市容巡查,由于执法范围比较广,存在某个时段的空档,该路段仍有移动水果摊贩沿街叫卖,针对此情况,将增派夜班人员,加大巡查力度,并适时组织人员对邵石路沿线流动摊贩进行集中整治,以彻底消除影响。另外,该局在5月初组建60余人的联合执法队伍在全区范围内开展了露天烧烤、小餐饮店的集中整治,5月2日晚10点左右,对邵石南路巡查时发现“老字号”门店占道经营夜宵,对其查扣了灶台、桌椅等经营物品,下达了限期整改,并责令其停业整顿。感谢您的来信,欢迎您继续关心和支持我们的城市管理工作。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)