您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 故巷笑别 信访部门: 教育局 来信时间: Feb 27, 2017
来信主题: 桃花坪中学八年级某班强制购买书籍
来信内容: 学校年级组是否可以强制学生购买书籍资料,班主任要我们到久久图书城购买《名师学案》,我不买,班主任还说是年级组说的,不买就是不积极响应学校的号召,还要做出批评,但学校在广播里强调不允许这样的,并且班上为了掩饰,要求学生将一切购买的书籍资料带回家,还让人未经允许强制翻课桌书包,触犯了学生的隐私权,引起众多学生不满,并将书未带回去的同学进行批评,班主任还违法补课,一期2000,并且让学生隐瞒事实望教育局有关同志好好处理 致此 敬礼
处理情况
处理单位: 教育局 处理时间: 2017-03-06 信件状态: 已处理
处理结果:

桃花坪中学历来注意规范办学行为,开学前召开了行政会和班主任会,严禁教师引导学生到指定地点购买资料,严禁家教家养,逢会必讲,并把每周星期一第七节课定为召开班主任会的时间,同时在广播中也进行了宣传。

接到诉求后,县教育局、中心校、学校高度重视,学校立即组织行政人员对该年级的老师、学生采用电话、调查问卷等方式进行调查,也进教室翻看了学生书包,发现有学生课外资料,但五花八门,也不是在同一书店购买,并非只有《名师学案》,并且有资料的学生都说是家长买的或自己习的,没有老师强迫到某书店买书,没有强迫补课一说。

     今后,我们会进一步加强学校管理,加强教师师德师风教育,努力把学校办成人民满意的学校。

                                                                                               桃花坪中学

                                                                                              2017年3月2日。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)