您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 学生 信访部门: 教育局 来信时间: Feb 25, 2017
来信主题: 周末强制性补课
来信内容:

我是一名昭陵初三的一名学生这是 初三的最后一期班主任以考高中为借口要求周末补课要求全班都去如果不去就是不爱学习 ,甚至放言如果不去 ,建议转学,口气满满的威胁,很多同学敢怒不敢言今天是星期六本来今天上午是补课的 ,我不去班主任就打电话给我妈妈了  说如果我这么消极学习的话建议别读了 我们本来就初三了 马上面临着高考每天繁重的学习   超多的作业已经让我们身心俱疲    为何好好的周末都不让我们好好的休息  学习是我的权利 教书是你的义务,不要义正言辞的说什么这都是为了我们好如果真的是为了我们好 你们就应该想办法提高学习效率  听取学生意见  而不是盲目的补课 希望所谓的国家假期不是摆设,我们正值美好年华我们不是老师说的现在不补课以后没工作,就算我们的青春偏离学习,可未来里不会有遗憾,至少我们沸腾过,我们青春过

我们只是白纸一张,或许等到被你们打印成了支票,我们一辈子也只是支票
  

                                              敬礼~   

                                                 希望得到重视 谢谢                                                                                                                        补课时间是每个星期六上午昭陵中学对面的技校内

处理情况
处理单位: 教育局 处理时间: 2017-03-02 信件状态: 已处理
处理结果:

1、 原一技校确实有个培训机构在办班,这个机构一到开学时就在学校周围展开宣传,我校确实有部分初三学生在那学习;

2、 在培训机构补习的学生都自愿参加的,这些学生自己与培训机构联系并签订协议的;

3、 在校教师没有任何人诱导、威逼学生到培训机构上课;

4、 学校与培训机构毫无瓜葛。

“减轻学生及家长负担”是我们办学准则之一,我们将继续加强师德师风建设,杜绝一切违规违纪行为在我校发生,真正做到办一所“让学生满意、让家长满意、让社会满意”的学校,同时也欢迎各界人士监督我校办学行为和对我校办学提出宝贵意见。我们承诺:有利于我校发展的建设性意见竭力采纳,决不姑息教师违纪行为。

        邵阳市昭陵中学

2017-3-2

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)