您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 3316660385 受理部门: 林业局 来信时间: Mar 11, 2016
来信主题: 请求林业部门查处斜口村村支部书记杨相爱、杨期勇无证砍伐森林的报告
来信内容:

请求林业部门查处斜口村村支部书记杨相爱、杨期勇无证砍伐森林的报告

 

尊敬的林业局领导:

杨相爱、杨期勇,无证砍伐森林两百亩左右,为什么镇调查组人员,只写五六十亩,密密麻的松树是实实在在砍了两百亩,杨相爱天天早上在广播里讲,限三天时间内一定要砍掉松树,如哪一个户不砍掉,五百柑桔项目没有挣到,就要找他负责。这样的书记,有这么大的胆,无证叫群众砍这么多面积的树,过了一年多,群众才知道,没有到县林业局办砍伐证,骗群众,骗国家,请求上级领导严肃查处

 

回复人员签名:

斜口村高梓组、杨相柏、杨成舟、杨相国、杨相文。 杨芝兰、蒋开金、周桂芳、杨相庭 ,等

青毛村:杨恢涛、杨恢建、杨恢金、杨大春、杨恢青、杨恢廷、杨恢煌、杨美森、杨相青、杨美中 杨恢常、

杨群、何美香、杨恢豪、等等都是户主人

 

 

 

联系电话:13773922176

13307397246

13467792132

13117394537

 

                            2016  3     11

处理情况
处理单位: 林业局 处理时间: 2016-03-19 信件状态: 已处理
处理结果:
    关于“洞口县竹市镇斜口村党支部书记杨相爱、杨期勇无证砍伐森林”一事的调查情况

斜口村杨相柏等村民:
     您们的网上信访件“请求林业部门查处斜口村村支部书记杨相爱、杨期勇无证砍伐森林的报告”已转我局调查处理。我局委托洞口县林业局经调查核实:2009年冬,斜口村为响应县委、县政府确定的万亩桔园产业片的号召,开发建设村园艺场种柑桔,根据县农村办的要求,该村在原斜口村园艺场的周围租赁了本村土地组、洪木组与村园艺相邻的旱地和林地开发柑桔园。其中林地60余亩(包括青毛村、曲塘村在内)。并召开土地组、洪木组占山农户会议。要求各农户自行负责砍伐残林地上的林木,在没有办理林木采伐许可证的情况下,各农户于2009年12月前就把山上林木全部砍伐完毕。村里用挖土机进行了土地平整。2010年元月全部栽种了柑桔苗,现已成林。
      根据洞口县林业局调查情况认为:该案不符合立案条件,不予立案,其理由如下:
      一、现场已破坏多年,且当年该村与土地组、洪木组的所有协议中,没有涉及林木具体数量的依据,无法查证核实所滥伐林木的数量。
      二、该案已超过追诉期限。经查该案发生后没有人向有关部门报案。根据《中华人民共和国刑法》第八十七条第一款之规定:法定最高刑不满五年有期徒刑的,经过五年不再追诉。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)