您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 小虫 信访部门: 人力资源和社会保障局 来信时间: Apr 8, 2018
来信主题: 社保
来信内容:

各位领导:

      您好!我于2017年8月考入事业单位,2017年年底单位就对我们采集了相关信息并已提交到有关部门。现在都2018年4月了,网上完全查询不到任何社保缴费以及社保卡的信息。本人六月份将要生育,感觉这个社保卡等得遥遥无期。即使这样我还是想问我生产之前能拿到给我把之前费用都补缴好的社保卡么?

处理情况
处理单位: 人力资源和社会保障局 处理时间: 2018-04-12 信件状态: 已处理
处理结果:

据根社会保障卡设计规范,统一以身份证号码作为社会保障卡号。因此每个人只能拥有唯一张有效的社会保障卡。而你的社会保障卡于2015年5月已经在长沙市“湖南师范大学”办理好。所以你单位于2017年底提交的采集信息不能再制卡。另网上查询不到任可社保缴费的问题,建议你本人到各险种服务窗口查询相关信息,具体信息以窗口查询结果为准。如对社会保障卡办领与使用还有疑问可拨打市社会保障卡服务话:0739-5358725。


 

邵阳市社会保障卡管理服务中心

                                                                                                              2018年4月12日    

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)