您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 老百姓 受理部门: 人力资源和社会保障局 来信时间: Mar 6, 2018
来信主题: 退伍军人就业工作问题
来信内容: 我是2017.12月份退伍,5年士官,报考了2018年2月份邵阳市公安局统一招考辅警,我认为这次考试还算公平公正,但是能够确定所有最终入围的都适合这份工作吗?军人在部队学到的很多东西说实话是和地方脱轨的,因为要打战维护国家安全,而地方的人接触的新鲜事物多一些,辅警这份工作虽然需要一定的文化,但最终是个体力工作,需要连续作战的能力,紧急情况敢于面对的勇气,我觉得陆军出来的士兵是具备的,所以今年我很遗憾没有招考上辅警,笔试面试综合成绩下来差7名,也许离主席讲的让军人成为全社会最尊崇的职业还有差距,因为我希望进入到正规的职业继续从事与部队性质相关的工作,希望政府能够解决能够帮助,别让想为社会做点贡献的退伍军人成为遗憾。
处理情况
处理单位: 人力资源和社会保障局 处理时间: 2018-03-06 信件状态: 已处理
处理结果: 已电话回复。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)