来信情况 | ||||||||||||
来信人: | Nospaa | 受理部门: | 市政府办 | 来信时间: | 2024-1-23 | |||||||
来信主题: | 市监局泄露举报人信息给被举报方 | |||||||||||
来信内容: | 尊敬的市政府办领导: 2024年1月7日下午,我父亲在邵阳市沃尔玛购买了青岛经典六连瓶啤酒,到家才发现已经过期2个月有余。次日,我受我父亲委托,拨打12315投诉举报电话,详细说明邵阳市沃尔玛销售过期食品的违法事实,强调了要求立案查处,物证、消费记录等证据可以随时联系我获取,受理举报人当场告知已经记录。一星期过后,事情并无进展,也没任何相关单位联系我,反而是被举报的邵阳市沃尔玛方联系了我,要我和他们协调处理,并要求将涉案物品带至沃尔玛。我和我父亲一致认为:1、做为举报人,信息应该得以保密2、市监局方面应该立案调查后主动联系我们提供证据,并告知案件处理情况。第二日,我在我父亲要求下,再次拨打了12345市场热线,说明了上述情况,受理人员解释系统里有相应工单,处理需要时间,让我们耐心等待。至今,未再有任何单位与我们联系。 现讨论2个问题,一是市监局作为一个职能部门在此事件中是否过于透明,如果如此详尽的举报线索都可以无视,那我们觉得市监局这个部门也没必要存在了;二是举报人的合法权益是否能按照相关法律法规进行保护,如果不能,建议取消举报热线以保护举报人。 最后,烦请责成相关部门严肃追责,并对此案件进行查处。 | |||||||||||
处理情况 | ||||||||||||
受理单位: | 市场监督管理局 | 受理时间: | 2024-01-26 | 信件状态: | 已评议 | |||||||
受理情况: | 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉已受理,请您耐心等待回复。祝您生活愉快! |
|||||||||||
处理单位: | 市场监督管理局 | 处理时间: | 2024-01-26 | 信件状态: | 已评议 | |||||||
处理结果: | ||||||||||||
来信人评价: |
|