来信情况 | ||||||||||||
来信人: | CC | 受理部门: | 公路局 | 来信时间: | 2023-6-13 | |||||||
来信主题: | 道路绿化与行人安全 | |||||||||||
来信内容: | 在双清区宝庆东路右转经过移动大楼,行驶到双坡南路段,在双坡南路马路中间有很多比较高的绿植,此段路上有很多人行斑马线,间隔不远就有,行人及车流量都不小。个人觉得这里有个隐患,因为马上中间的绿植有些地方是高于小孩还有一些是高于大人的,车辆在行驶过程中,只有行驶至行人斑马线的时候,有可能才会发现马路中间那里有人,而且此路段经常会有很多小学生经过,一旦有车辆行驶过快,未发现有行人即将过马路,易发生意外。 所以现在建议,是否可以将马路中间的绿植高度换成不影响行人及车辆都能发现彼此的高度,减少意外的发生。 | |||||||||||
处理情况 | ||||||||||||
受理单位: | 城市管理和综合执法局 | 受理时间: | 2023-06-16 | 信件状态: | 已处理 | |||||||
受理情况: | 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉已受理,请您耐心等待回复。祝您生活愉快! |
|||||||||||
处理单位: | 城市管理和综合执法局 | 处理时间: | 2023-06-21 | 信件状态: | 已处理 | |||||||
处理结果: | 尊敬的网友: 您好,您反映的“关于双坡南路斑马线处灌木遮挡行人视线”收悉。现将有关情况回复如下: 经街道绿化所工作人员现场查看,发现影响交通视线的植物为苏铁,双坡南路共有6处人行斑马线中间绿化带影响行人视线,其中4处尤为明显。我局计划将影响视线的苏铁杆高定在1.2米以上,保留1.2米以上的铁树树叶,在不影响行人及车辆视线的前提下最大程度保留铁树的生长空间。 感谢您对城市管理工作的关心和支持!
邵阳市城市管理和综合执法局 2023年6月20日 |
|||||||||||
来信人评价: |
|