您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: rd978 受理部门: 农业农村局 来信时间: May 13, 2023
来信主题: 农村建房一户一宅的认定
来信内容: 农村建房一户一宅的认定是以公安部门的户口簿为准吗?
处理情况
受理单位: 农业农村局 受理时间: 2023-05-16 信件状态: 已处理
受理情况:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉已受理,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 农业农村局 处理时间: 2023-05-17 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好

      地方对“户”的认定有规定的,按地方规定办理。地方未作规定的,可按以下原则认定:“户”原则上应以公安部门户籍登记信息为基础,同时应当符合当地申请宅基地建房的条件。根据户籍登记信息无法认定的,可参考当地农村集体土地承包中承包集体土地的农户情况,结合村民自治方式予以认定。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)