您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 阿铙 受理部门: 市政府办 来信时间: May 6, 2023
来信主题: 关于家乡飞速发展周边建议
来信内容:

尊敬的市长:           您好!我是新邵县小塘镇观音桥村的一名在深工作人员。此次来信,是对于家乡发展,有一点小小的拙见,不当之处,还望您批评指正。            当下家乡经济飞速发展,多少在外漂泊的游子,心系家乡发展,因为家乡发展得越好,在外的游子们离在家门口工作的日子又近了一步。我虽在外地,但家乡的发展我密切关注,新邵经开区,双清经开区,目前都在大力发展并引进外界高质量企业入驻,且已经取得不菲的成就,身为一名邵阳人,我深深的为家乡感到自豪。但我个人认为,在这些企业入驻的同时,也应该让周边的配套行业发展起来,这样,才能最有效的促进家乡发展。因为我目前是一名物流行业工作者,我在广深城市看到的工业园区,都与物流行业息息相关。我认为,家乡在发展工业的同时,也应当引进高质量的物流企业,来完善与工业相关配套的设施。           物流行业,能给家乡带来更多的工作岗位,并且能为家乡的发展添砖加瓦。我所在的跨越速运,就是一家业务遍布全国的高质量高服务的物流企业,强项是B2B(企业件),最快能做到跨省8小时送达,因为目前家乡的业务不多,所以没有入驻家乡。但是我觉得,家乡的工业,需要这类的高质量物流行业入驻,当然,我也有私心,我想离家更近一些,所以,家乡如果有这方面的需求,我必将赴汤蹈火!           以上是我对家乡建设的一点拙见,不当之处,望领导批评指正。                                                                                                                                                                            此致                                                                                                                                                                        敬礼

处理情况
受理单位: 发改委 受理时间: 2023-05-10 信件状态: 已处理
受理情况:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉已受理,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 发改委 处理时间: 2023-05-10 信件状态: 已处理
处理结果:

 

“阿铙”网友:

    你好!

你在线向邵阳市人民政府提交的关于我市物流业发展的相关意见和建议收悉,现将有关内容答复如下:

非常感谢你对我市物流业发展的关心和支持,“十三五”以来,我市现代物流产业实现稳定较快增长,物流产业已成为全市重要支柱产业。但我市物流企业总体实力不强。大型物流企业偏少,物流企业营业规模、资产规模、服务能力等各方面与全省龙头企业相比差距较大。因此,我市亟需引进大型物流企业助力我市物流业高质量发展。你从事的跨越速运集团有限公司拥有“国家AAAAA级物流企业”、“中国物流行业30强优秀品牌”、“中国电商物流行业知名品牌”等荣誉称号,具有很强的综合实力,如有意入驻邵阳,我们将表示热烈欢迎!如有进一步意向,请与我委进行联系,联系电话0739-8996951。

感谢你对政府工作的关心与支持!

特此回复。

 

 


邵阳市发展和改革委员会

 

2023年5月10日

 

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)