您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 受理部门: 农业农村局 来信时间: Sep 12, 2022
来信主题: 销售假冒伪劣农药
来信内容: 消费者于2022年9月9日在拼多多平台由被诉人经营的“怡霸官方旗舰店”店铺内购买了两盒蚊香。订单编号为:220909-089663773612421,消费12.67元。收到货后发现该产品包装名称为“野外香”,农药登记证号为:WP20080459,成份含量为:0.08%氯氟醚菊酯,有限期至2025年12月20日。经查该农药登记证登记的名称为:蚊香,且防治对象也仅为蚊子,而产品标签却标注:驱蝇蚊蟑实属欺诈,且成份与质量保质期等一系列内容都与农药登记证不符。综上所述,其违反了农药管理条例与相关办法应认定为假药。综上所述,被诉人违法利用互联网经营假冒伪劣农药,故意隐瞒产品真实信息,侵犯了消费者的合法权益,为维护消费者权益,故此投诉!被诉人营业执照名称为:邵东旭康日化有限公司,统一社会信用代码为:91430521MA7F1F9E10
处理情况
受理单位: 农业农村局 受理时间: 2022-09-13 信件状态: 已处理
受理情况:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 农业农村局 处理时间: 2022-09-20 信件状态: 已处理
处理结果:

我局执法人员通过调查,现将有关情况回复如下:

拼多多商家怡霸官方旗舰店经营者为邵东旭康日化有限公司,统一社会信用代码为:91430521MA7F1F9E10。诉求人反映的情况基本属实,我局现已立案,案件正在按程序办理当中。


      邵东市农业农村局

    2022年9月15日


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)