您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 懂生 受理部门: 大祥区 来信时间: Sep 8, 2021
来信主题: 农村改厕
来信内容:

您好各位领导: 我想咨询一下,农村改厕问题  由于2020年农村改厕政策本人没有在老家,造成现在本人农村还是旱厕,现在生活需要我自己改造厕所占地10个平方左右,但是乡政府看见我自己改厕说不应许,先头意见是停工不许自己私建,我们听取乡政府的意见停工给处理方案,过一天以后乡城管给予的意见说自己私建的面积太大拆除一部分保留几个平方左右,我们听取乡城管给的意见拆除留几个平方的意见  ,自完成拆除以后再致电乡城管是否合格,但是他们模菱不一的态度不给建,就几天时间这件事就像温水煮青蛙一样,态度一变再变,所以想确认农村可不可自行改厕,如果可以改厕标准是什么

处理情况
受理单位: 农业农村局 受理时间: 2021-09-15 信件状态: 已处理
受理情况:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 农业农村局 处理时间: 2021-09-22 信件状态: 已处理
处理结果:

 

 

 

 

 

关于六甲社区木石片6组康来宝反农村改厕问题的情况说明

 

关于康来宝反应的:“我想咨询一下农村改厕问题,由于2020年农村改厕政策本人没有在老家,造成现在本人农村还是旱厕,现在生活需要我自己改造厕所占地10个平方左右。但是乡政府看见我自己改厕说不应许,先头意见是停工不许自己私建,我们听取乡政府的意见停工给处理方案,过一天以后乡镇城管给予的意见说自己私建的面积太大拆除一部分保留几个平方左右,我们听取乡镇城管给的意见拆除留几个平方的意见,自完成拆除以后再致电乡镇城管是否合格,但是他们模菱不一的态度不给建,就几天时间这件事就像温水煮青蛙一样,态度一变再变,所以想确认农村可不可自行改厕,如果可以改厕标准是什么”。

接到上级通知后,市农业农村局高度重视,立即安排专人到现场查看。经檀江街道党工委现场核查,该户所在区域为六甲社区S338征地范围之内,2021年9月1日,街道城管部门在控违巡查过程中发现了该户违建房子,并下达了自行拆除通知单。

2020年度,六甲社区纳入改厕范围,为了保证改厕的效果及使用率,根据上级有关改厕政策要求,对长期未在家居住户暂缓改厕。因该户未在当地居住,所以未能纳入本年度改厕范围内。                  

2021年度街道改厕任务分布在檀江社区与多田村,因该户所属六甲社区,也没有向社区提出申报改厕,六甲社区也没有纳入街道年度改厕计划。经檀江街道党工委现场查看,该户原有一厕屋在房子后侧,现该户在房子右侧以改建厕所名义修建违章建筑,与改厕无关。

 

 

 

                                                    邵阳市农业农村局  

                                                      2021年9月22

 

 

 

 

 

 

 

 


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)