您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 阿巴阿巴 信访部门: 市政府办 来信时间: Sep 6, 2021
来信主题: 人民生活问题
来信内容: 我是一名北塔区的中学生,户籍是邵阳武冈的,我从学校申请了助学基金并通过审核,因为家长的银行卡不能正常使用无法收到助学金,所以今日我母亲于中国工商银行(江北支行)办理银行卡,银行工作人员说办理不了,原因只是我母亲的户籍并不在邵阳市区,但前两年我母亲于中国邮政储蓄银行(江北支行)成功办理银行卡。所以我对工商银行工作人员的工作能力提出问题,如果不是他们工作有问题,为什么别的银行能办理而工商银行不能,工商银行属于国办企业,他们应本着全心全意为人民服务的态度做好本职工作,但今天我们并没有感受到,希望你们能够了解一下情况,并能够认真处理。我助学金的问题已经自行解决,主要是建议你们能够关注一下百姓生活,解决百姓生活中的难处,最后希望你们能够与中国工商银行(江北支行)汇报一下此问题,并及时解决,便利百姓生活,谢谢!希望尽早答复,否则我会一直向上级反应此问题!
处理情况
处理单位: 金融办 处理时间: 2021-09-10 信件状态: 已评议
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 金融办 处理时间: 2021-09-15 信件状态: 已评议
处理结果:

王承恒:

感谢您对我市金融工作的关注。我办高度重视网络问政交办问题的办理答复。对您的来信回复如下:我办第一时间联系工商银行邵阳分行,一是要求工商银行江北支行核查事件经过,向事件办理人员了解具体情况;二是工商银行及时与当事人沟通,根据湖南省打击治理电信网络新型违法犯罪工作联席会议办公室《关于加强打击整治异常开设银行卡工作的通知》(联席办〔2016〕4号)和中国工商银行《关于进一步优化个人结算账户开户服务工作的通知》(工银个金〔2021〕219号)文件相关规定,向当事人道歉并解释未办理办卡业务的政策依据;三是责成银行强化员工业务学习和服务培训,积极为客户提供业务咨询和便捷服务,不断提升为民服务办事的能力和水平。

  

 

邵阳市人民政府金融工作办公室

2021年9月13日


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)