您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 信访部门: 农业农村局 来信时间: Mar 15, 2021
来信主题: 回家创业
来信内容: 尊敬的领导您好!我来自邵阳县金江乡人,在外打工多年,由于热爱种养殖以及家乡美景和家人,所以今年特意承包二十多亩荒地种好了茶树,又建好了羊圈,现在由于上有老下有小家庭负担重,资金困难。特想询问领导有什么好的政策吗?创业贷款、扶贫贷款之内的?
处理情况
处理单位: 林业局 处理时间: 2021-03-17 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 林业局 处理时间: 2021-03-18 信件状态: 已处理
处理结果:

 

蒋永宏同志

您好!您3月15日的网络问政,我们已收到。首先感谢您返乡从事油茶产业发展工作,在此向您介绍下我县油茶产业政策:我县从2008年开始就将油茶产业做为农业农村四大支柱产业来抓,先后出台了关于进一步加快油茶产业发展的意见》(邵发[2013]11号)《关于壮大油茶产业助推精准脱贫的意见》(邵发[2018]7号)、《关于加快油茶产业转型升级的决定》邵发[2021]1号)等政策扶持文件,发展壮大油茶产业。目前,我县油茶新造经县级油茶生产联合检查验收组,验收合格可享受1200元/亩(分6年发放,200元/亩.年)的油茶生产政策性补助资金。根据《邵阳县油茶产业信贷风险补偿基金管理办法》(邵政办发[2015]113号文件规定,有三年以上(含)从业经历,油茶种植面积20亩(含)以上,采用当地油茶主管部门指定良种油茶苗,所种油茶苗经县级油茶生产综合检查验收组验收合格的油茶种植户,可向县农业银行申请贷款,贷款期限原则上不超过10年(含),最长不超过15年,县农业银行按县级油茶生产综合检查验收组验收合格面积分年度按比例发放贷款,第二年每亩不超过900元,以后每年每亩不超过400元,五年累计不超过2500元/亩的标准发放贷款,贷款利率为中国人民银行基准贷款利率,目前约为4.9%。

再次感谢您对油茶产业的关心和参与,欢迎您到邵阳县林业局来做客,我们当面沟通,谢谢。

   

                                            邵阳县林业局

                                             2021年3月18日

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)