您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: bt 信访部门: 应急管理局 来信时间: Jan 25, 2021
来信主题: 注册安全工程师证书注册
来信内容: 本人通过注册安全工程师考试,并取得注册安全工程师证书。当下虽从事安全管理工作,但本公司不要求也不需要注册安全工程师证注册,因此一直未能注册。现咨询如下: 1、注册安全工程师证是否长期有效?是否存在一定期限内未注册,以后就不能注册问题? 2、注册要求与程序是什么?
处理情况
处理单位: 应急管理局 处理时间: 2021-01-25 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 应急管理局 处理时间: 2021-01-25 信件状态: 已处理
处理结果:

 

您好,您的问题转我局相关业务科室办理,经办人反馈:按照国家人社部和国家安监总局印发的《注册安全工程师执业资格制度暂行规定》和《注册安全工程师执业资格认定办法》,注册安全工程师执业资格注册有效期一般为2年,有效期满前3个月,持证者应到原注册管理机构办理再次注册手续。

   感谢您的来信。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)