您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 信天游 信访部门: 市政府办 来信时间: Jun 13, 2020
来信主题: 白新高速征地拆迁
来信内容: 申请书 邵阳市人民政府: 一、基本信息情况 本人姜龙军,性别:男,年龄:50周岁,家住新宁县回龙寺镇俄口村,联系电话:13874212358,持有二级残疾证,目前身体瘫痪,尚不能正常走路。 二、请求的事项 我家房屋(坐落:湖南省邵阳市新宁县回龙寺镇俄口村叶岭山八组塘圹上,房屋产权人:姜龙军)与即将修建的白新高速公路直线距离大约为16米,在高速公路红线控制范围内,现请求县政府依法将本人的房屋纳入拆迁征收范围,予以征收、安置补偿。 三、事实和理由: (一)根据《公路安全保护条例》第十一条的规定:属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地范围外缘起向外的距离标准不少于30米;以及第十三条的规定:在公路建筑控制区内,除公路保护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物;公路建筑控制区划定前已经合法修建的不得扩建,因公路建设或者保障公路运行安全等原因需要拆除的应当依法给予补偿。 白新高速公路是在“十三五”期间,在湖南全省122个县市区所建设的六纵七横高速路网之一,新宁路段长度为45.439公里,双向四车道,设计时速100km/h,路基宽度24.5米,路面宽度21.5米,道路等级为一级,我家房屋与白新高速公路直线距离大约16米,按照上述条例规定,属于第十一条规定的“30米以内”,位于高速公路红线控制范围内,应当依法纳入征收范围。 (二)第一,白新高速公路修建后,将阻断我家的排涝排水通道。我家房屋三面环山,到了雨季,山洪多发的时节,水势汹涌,直接冲刷、灌入家中,家中尚有八十岁行动不便的父亲以及瘫痪在床的我,山洪爆发对家人的生命、财产安全造成严重威胁,没有修建白新高速公路的时候,我们利用房子前面的池塘作排水处理,尚可维持居住条件。但如果白新高速公路修建,我家四周的排水通道将被阻断,会因洪水居积而对我和家人的人身、财产安全造成严重威胁。第二,白新高速公路修建后,将造成我和家人无法出行。根据设计规划,修建白新高速公路时,将回填约16米的土方在我房屋前面的唯一一条对外通道上,我的出行通道将被阻断,将造成无法出行,严重影响我和家人的生产、生活。第三,白新高速公路修建后,将直接威胁我和家人的人身安全。按照白新高速公路的设计规划,我家的位置在该路段接近90°的急弯上,修建白新高速公路之后,我家房屋将直接暴露在高速公路弯道的位置上,如此一来,发生交通事故的可能性极大,将严重影响我和家人的生命安全。 (三)对于上述情况,我从2020年4月26日起多次向俄口村村委会以及回龙寺镇反映,请求依法征收本人的房屋,解决我和家人即将面临的生活困境,但他们始终答复是否征收不确定,让我去问新宁县回龙寺镇国土所、白新高速公路建设指挥部,我多次询问,均未能得到确切答复,无奈之下我于4月27日拨打了12345县长热线,将有关情况进行反映,但一直未得到答复,于是我于5月30日再次拨打县长热线寻求答复,县长热线工作人员告知:回龙寺镇回复说:诉求人房屋离高速公路超过15米,在初步规划中不需要征地拆迁,自然资源规划部门和指挥人员到现场重新勘察,如果没有征拆,在设计中阻断的道路会重新修建一条道路以供出入。对于此答复本人表示不赞同,首先,没有解释说明我的房子在初步规划中不需要征地拆迁的法律法规或者其他依据,而且按照《公路安全保护条例》第十一条的规定,我的房屋应纳入征收拆迁范围;其次,自我反映问题以来,我没有见到所谓的“自然资源规划部门和指挥人员到现场重新勘察”;第三,鉴于我反映问题“答复难、解决难”的现实困境,我不敢设想所谓的“重新修建一条道路”何时能建好,我和家人这期间要怎么出行;第四,即便修建了通行道路,也只是暂时解决了我和家人的出行问题,我家面临的生产生活、排涝排水和生命安全隐患等问题依然存在。 因此,恳请新宁县人民政府领导倾听一个身体重度残疾的群众的心声,为我和家人排忧解难,依法将我的房屋纳入征收拆迁范围,保障我和家人的正常生产、生活以及人身、财产安全!
处理情况
处理单位: 新宁县 处理时间: 2020-06-16 信件状态: 已处理
处理结果:

已通知白新高速指挥部明天过来受理

处理单位: 县交通局 处理时间: 2020-06-29 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 县交通局 处理时间: 2020-07-02 信件状态: 已处理
处理结果:

 

姜龙军:

你好!根据你来信反映的情况,我局协调白新高速公路建设协调指挥部进行了调查,现回复如下:

一、关于房屋征收问题。你家房屋距离白新高速公路征地红线约16米,根据《公路安全保护条例》第十一条规定:属于高速公路,公路建筑控制区的范围从公路用地范围外缘起向外的距离标准不小于30米。是指已建成高速公路30米控制区内不能新建、改建、扩建房屋(构造物),不是你理解的新建高速公路红线外30米内房屋需要拆迁。因此,你家房屋纳入拆迁征收范围。

二、关于白新高速修建后,将阻断你家的排洪排水通道的问题。白新高速公路施工图设计中已有相应排水设计方案,在施工过程中,我们会协调督促建设单位做好防洪排水的施工工作。

三、关于白新高速修建后,将影响你家出行的问题。高速公路在设计阶段已进行现场调查,充分考虑老百姓的出行问题,有相关的改路接线设计方案,在施工中妥善解决好你家的出行问题。

四、关于你反映的白新高速修建后将威胁人身安全问题。白新高速在设计时,经过科学论证充分考虑沿线安全问题,由专家评审会通过了《交通安全性评价报告》,并经省交通运输厅批准。项目施工单位今后将严格按照有关要求组织施工。

感谢你对交通工作的关心与支持。

 

                               新宁县交通运输局

           2020年7月2

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)