来信情况 | ||||||||||||
来信人: | qing@r | 受理部门: | 市政府办 | 来信时间: | 2020-5-20 | |||||||
来信主题: | 提供父母子司法亲子鉴定证明,去邵东市妇幼保健院补办出生证明时,收到该院的拒绝,非该院指定地方办理的父母子司法亲子鉴定证明不给予补办医学出生证明 | |||||||||||
来信内容: | 委托人 李杰军 需要给孩子补办医学出生证明,因无法证明孩子(李晨希)与父亲(李杰军),母亲(刘光华)是亲生父母子关系,于 2020年5月3号在湖南华湘司法鉴定所,办理父母子司法亲子鉴定证明。当拿到父母子司法亲子鉴定证明后,2020年5月15号去邵东市妇幼保健院补办出生证明时,收到该院的拒绝,非该院指定地方办理的父母子司法亲子鉴定证明不给予补办医学出生证明,所以请求相关领导给予解决,电话13637390609 | |||||||||||
处理情况 | ||||||||||||
受理单位: | 邵东市 | 受理时间: | 2020-05-28 | 信件状态: | 已处理 | |||||||
受理情况: | 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快! |
|||||||||||
处理单位: | 邵东市 | 处理时间: | 2020-05-28 | 信件状态: | 已处理 | |||||||
处理结果: | 邵东市妇幼保健计划生育服务中心回复如下: 2020年5月25日李某委托其姐姐李某辉到我院办理李某儿子李某希的《出生医学证明》。李某辉自诉李某希是在家庭出生分娩的,我院出生医学证办理人员告知她这属于医疗机构外分娩,并详细告知医疗机构外分娩的办理流程和所需提供《亲子鉴定书》及相关证明材料。李某辉自诉亲子鉴定已在深圳采血做好,但鉴定报告结果却是由湖南华湘司法鉴定所出具的,当时我院办理出生证工作人员就和她解释说明了这种行为属于异地采血,是不符合亲子鉴定要求规定的,且湖南华湘司法鉴定所不属于《湖南省具有亲子鉴定资质的司法鉴定机构名单》目录内。当时我院工作人员又把湖南省具有亲子鉴定资质的22所司法鉴定机构给李某辉看明,李某辉表示知情理解,同时表示会另外找一所具有资质的亲子鉴定机构重新鉴定后再来办理出生医学证。 |
|||||||||||
来信人评价: |
|