您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 来自火星的师父 信访部门: 市政府办 来信时间: May 13, 2020
来信主题: 资江河及其它小河非法电鱼猖狂
来信内容: 尊敬的领导,我市所管辖自然流域现在电鱼情况非常严重,像石马江河道及资江水域晚上电鱼的都出来了,屡禁不止,这几天我们路亚群里就在说晒谷滩电站尾水下方就有人天天在电鱼,希望市政府加大对非法捕鱼的打击力度,晚上各流域拍人移动巡查,发现一起打击一起并移送司法机关,最好能将邵阳所管自然流域的船只拖上案,让邵阳自然流域的鱼类资源得到缓冲,禁捕几年最好,希望领导重视,这不是上访,这是建议,望领导采纳
处理情况
处理单位: 农业农村局 处理时间: 2020-05-18 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 农业农村局 处理时间: 2020-05-25 信件状态: 已处理
处理结果:

5月18日,群众通过“市长信箱”投诉反映:“晒谷滩电站出水处天天有人电鱼,希望政府加大非法捕捞的打击力度”针对此投诉情况,5月19日上午,新邵县畜牧水产事务中心渔政执法人员驾冲锋舟到现场进行了勘查,了解有关基本情况。5月19日晚上24时,新邵县渔政执法人员与新邵县公安局治安大队干警展开联合执法行动,现场查获非法电鱼设备一套、收缴非法捕捞网具3副、地笼300米,有效地打击了非法捕捞的嚣张气焰

年初,新邵县制定了《新邵县自然水域资源保护专项整治行动方案》,成立专项行动小组,并做了专项部署。一是在全县范围内开展禁渔宣传工作。印发禁渔宣传单,张贴禁渔通告。二是开展专项整治行动。重点整治打击电鱼、毒鱼、炸鱼等非法捕捞行为、取缔不符合规定的渔具(地笼子、拦江网、围子、勾子等)、渔法。

今年以来新邵全县共处理渔政案件25起,拆除围子、勾子100余起、收缴地笼子3700余米,责令生态修护放流110万尾,拆解非法渔船7艘。通过强化措施和加大处罚力度,起到了良好的社会震慑效果。

目前,新邵县县已制定资江流域新邵段所有无证船只全部上岸工作方案,方案明确要求各乡镇在6月30日前所有无证船只必须全部上岸,确保全县保护区渔业资源可持续发展。


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)