您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 唐伟123 信访部门: 邵东市 来信时间: Jan 17, 2020
来信主题: 邵东县人民法院拍卖房过不户
来信内容:

尊敬的邵阳市领导,本人唐某于2018年12月21日在司法淘宝网拍得位怀化市河西农副产品交易中心B区2栋134号门面,拍卖机关为邵东县人民法院,买受人我唐某于2018年12月21日后办过户手续,在办理过程中查询到此房产被多家法院查封,根本过不了户,其根本原因为邵东县人民法院做为二轮查封法院,首轮为怀化鹤城区法院查封,导致过不户,买受人唐某多次与邵东县人民法院黄法院沟通解决,结果电话都不接,做为老百姓心都凉了,希望邵阳市领导解决此问题

处理情况
处理单位: 邵东市 处理时间: 2020-01-23 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 邵东市 处理时间: 2020-01-23 信件状态: 已处理
处理结果:

邵东市人民法院回复如下:

关于邵阳市市长信箱交办件所反映的情况,在此之前,本院已前后三次前往怀化市鹤城区人民法院执行局进行联系沟通,期间也与鹤城区人民法院执行局具体办案人员多次电话联系,但该院执行局暂未给出明确回复意见。在收到市长信箱交办件后,本院办案人员及时向分管执行的院领导姜某汇报相关情况,院领导姜某又立即与怀化市鹤城区人民法院有关领导取得了联系,经沟通协调,两家法院就竞买人唐某所反映的问题达成一致解决意见:本院按法律法规规定将拍卖款进行分配,并将怀化市鹤城区人民法院分配的相应案款转入其单位账户,之后怀化市鹤城区人民法院将对竞买人唐某拍卖购得的房地产进行解除查封,并协助其办理房地产过户转移登记手续。

本院也及时联系上了竞买人唐某,向其告知两家法院的解决方案,取得其理解,相关的工作亦在立即办理,并结合此事,认真反思整改,补齐短板,进一步提升全心全意为民服务的能力。

 


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)