您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
信访者: 哆啦 信访部门: 公安局 来信时间: Jan 13, 2020
来信主题: 成年人可以更名吗
来信内容: 本人20多岁女生,由于在家乡老一辈“雄”和“蓉”方言发音和普通话发音是一样的,所以导致当时户口簿名字登记错误,然后本人是女生,名字里带“雄”字,现在在我工作里,别人都以为我是个霸气的男人,会用名字来调侃我,对我而言,内心深受打击。在生活里,也造成严重的困扰,由于太过男性化的名字,连男朋友都找不到,所以这种情况可以改名字吗? 因为名字问题,我真的很自卑,不敢与新的人接触了。谢谢
处理情况
处理单位: 公安局 处理时间: 2020-01-14 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 公安局 处理时间: 2020-01-14 信件状态: 已处理
处理结果:

 你好!首先感谢你对我们公安工作的信任。从你的自述来看,你是一个认真的姑娘。但从专业的角度来说,我们还是劝你不要轻易改名。一则是成年人改名是要受到诸多的法律法规限制的,不是想改就能改的。二则是你现在是成年人了,有许多的社会事务都是使用了你现在的名字,更改后会给你带来始料不及的麻烦。所以请你慎重考虑改名的事。至于那些无聊之人的无聊之举,你心有明灯,几只苍蝇嗡嗡叫,你又何必介怀呢?

最后祝你笑口常开,万事如意!

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)