来信情况 | ||||||||||||
来信人: | WX | 受理部门: | 人力资源和社会保障局 | 来信时间: | 2020-11-8 | |||||||
来信主题: | 个人档案管理 | |||||||||||
来信内容: | 中专个人档案在自己手上5年,大专档案也没放单位保管,自由职业。还能进行托管吗?怎么托管? | |||||||||||
处理情况 | ||||||||||||
受理单位: | 人力资源和社会保障局 | 受理时间: | 2020-11-10 | 信件状态: | 已处理 | |||||||
受理情况: | 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快! |
|||||||||||
处理单位: | 人力资源和社会保障局 | 处理时间: | 2020-11-12 | 信件状态: | 已处理 | |||||||
处理结果: |
肖女士: 您好!根据您的来信内容,现答复如下: 1、按照中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号)文件精神要求,根据第一条健全流动人员人事档案管理体制的规定“严禁个人保管本人或他人档案,跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理”。 2、根据人社部发【2014】90号文件第二条明确流动人员人事档案范围的规定“具体包括自由职业或灵活就业人员的档案”。 3、根据人社部发【2014】90号文件第四条规范流动人员人事档案接收和转递管理的规定“转递档案时应严密包封并填写转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递”。 4、建议您与以前档案管理所在单位取得联系,严密包封并通过单位机要交通转递档案到您户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。具体详情请电话咨询:市0739-5313863,5253982,5253911,大祥5311753 5311756,双清5263132,北塔5622183,邵阳县6826409,隆回8158651,新邵3607077,洞口7236380,武冈4289389,新宁4838010,城步7361928,邵东2689511,绥宁7628426 感谢你对邵阳市就业服务中心工作的支持!
邵阳市就业服务中心 2020年11月10日 |
|||||||||||
来信人评价: |
|