来信情况 | ||||||||||||
来信人: | 鸡笼乡人 | 受理部门: | 交通运输局 | 来信时间: | 2020-9-4 | |||||||
来信主题: | 双清区渡头桥镇什么时候能通2路车?宝庆车站始发的九路车可以更换了吗 | |||||||||||
来信内容: | 尊敬的领导,我们是渡头桥镇的居民,属于贫困村。1、由于邵阳市限摩限电,我们不能合法的在邵阳市给自己买的摩托合法的上牌,也不能骑摩托车到邵阳市办事(电动自行车续航较差)。 2、因为没有其他交通工具,只有乘坐乘坐宝庆车站始发的九路车,车子破旧且环保不达标,安全性差,等车时间较长,坐车是非常不方便。当地由于交通乘车的原因,经济一直不能得到发展。隔壁的高崇山镇早就通了公交,经济发展远远强于渡头桥。 1、希望上级领导能把公交车通到渡头桥镇,让渡头桥贫困村的百姓早日脱贫、2、希望领导能让我们郊区的群众能合法的把自己的机动摩托车上好牌(在农村,只有摩托车的续航才实用),毕竟限摩只是不准进入市区,而不是限制我们上牌。 | |||||||||||
处理情况 | ||||||||||||
受理单位: | 交通运输局 | 受理时间: | 2020-09-09 | 信件状态: | 已评议 | |||||||
受理情况: | 尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快! |
|||||||||||
处理单位: | 交通运输局 | 处理时间: | 2020-09-14 | 信件状态: | 已评议 | |||||||
处理结果: |
“鸡笼乡人”网友: 您好!9月4日你在市长信箱反映“双清区渡头桥镇什么时候能通2路车?宝庆车站始发的九路车可以更换了吗”的相关问题,我局已收悉,现答复如下: 2000年市人民政府实施城市综合整治,决定将市城区公交车由公交公司运行,郊区由农村客运班线运行。城乡公交化改造是一项系统工程,也是一项大的民生工程,由市人民政府组织实施。2017年开始我局组织对市城郊云水方向、板桥方向、檀江方向、罗市方向公交化改造进行调研论证,整个公交化改造涉及4个方向农村客运班线运行车辆49台,按每台13万元回购计算,需政府财政投入资金637万元;改造后最低需配置35台公交车,按每台新能源纯电动公交车10万元购置补贴计算,政府财政需投入资金350万元;投入运行后按目前每台公交车补贴(主要是老年人等免费乘车人群)4万元标准,政府财政每年需补贴140万元。下一步我们将积极就市城郊公交化改造工作报告市人民政府,由市人民政府决定是否组织实施。 感谢您对交通运输工作的关心与支持!
邵阳市交通运输局 2020年9月14日
|
|||||||||||
来信人评价: |
|