您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 投诉绥宁县环保局的不作为.导致巫水河污染非常严重
信访者: 灰色素描画 来信日期: 2017-05-31 信访部门: 生态环境局
信件内容: 我是邵阳市绥宁县长铺子苗族侗族乡芷坪村梨子坪组的一名村民,因为界溪村修了水电站。我们组靠近水电站,巫水河污染最严重的一段。我要投诉绥宁县环保局不作为。整条巫水河河道上那么多垃圾。都不处理。由于水电站的关系。那些垃圾全部堵在我们梨子坪组的河道段。现在国家政策一直在强调河道环保。国家还设置了河长,但是我们绥宁县的环保局一直当做看不到。一直没作为。导致现在巫水河已经污染非常非常严重。已经到了不处理就成永久性的污染了。这样的话。整个绥宁县的河道会受到影响。有辱我们绥宁县神奇绿洲的形象,进而影响到邵阳市的河道。整个湖南省的河道。现在国家正在整治河道环保这方面。希望市政府能正视我们巫水河污染处理情况。因为绥宁县环保局的做不为。希望市政府环保局能够重视。谢谢、
处理情况
处理进度处理单位:生态环境局
处理及时性:
处理时间:2017-06-13 16:26
信件状态: 已处理完
处理结果:

    您好!对您反映的投诉事项,我局高度重视,根据属地管理原则,立即安排绥宁县环保局进行查处现将有关情况回复如下:

    一、绥宁县界溪口电站基本情况

    绥宁县界溪口电站位于绥宁县河口乡界溪口村,经邵阳市发改委批准立项修建,该公司按照规定办理了环评、水土保持、国土等各项审批手续,于2005年竣工验收投入正常运行发电。     二、调查处理情况

   2017年6月9日,县环境监察大队到现场进行调查,该电站安排人员定期对沿河漂浮物进行打捞清理,为了提高打捞效率,该公司投资35万元购买了捞渣船,及时清理河面上的漂浮物。

三、下一步工作打算

为防止漂浮物在坝前和河面上淤积,下一步我局将督查该电站增加清理频次,确保河面清洁。

                                                   绥宁县安全生产和环境保护局

2017年6月13日