您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 救救生命之源
信访者: 生命之源 来信日期: 2016-11-21 信访部门: 生态环境局
信件内容:

我是武冈市双牌镇宝山村村民:夏柱峰(139*****2462)。90年代初就在自家房屋前挖了口地下水井,当时水井里的水清澈,甘甜可口,用两个750W潜水泵也抽不干井中的水。井中的水充足,后来我二叔,小叔也一起共用这口井,三家人使用也没有出现供给不足。

2003年有人在我们本地叫“石山”洗锰,当事人:夏培青(139*****7359)。他把洗锰水排到“石山”的一个岩洞中,当时我家的井水就泛出泥污水(这些我村院人都知道此事),也通知到当事人,当事人也没敢从岩洞中排洗锰的污水。我家井水才慢慢恢复到初期水清澈,甘甜可口。从而也就知道我们家井地下水的来源。

2012年在“石山”开办了一个中型采石场,取名为“宝山石场”,我家的井水就不时出现浑浊,当时,我们也没想到会是采石场的影响,就请人清理水井,但水井的水质真是一天不如一天,至今水井的水是不能饮用。做为农村的一个农民,连喝口水也得出钱购买,这日子没法过下去了。我就上网查阅一些关于采石场对地方的影响:

采石场的生态破坏来源可以分为两大类:人为破坏和自然破坏。无论是人为破坏还是自然破坏,最终将导致植被破坏、土地裸露、水土流失、生态环境恶化、自然景观受到破坏等一系列严重的生态环境问题。

1、基础建筑物建立带来的破坏。在采石场选址确定后,会在选址处建立一些基础行建筑物,这些建筑物的建立会使得选址上原有的植物被破坏,减少植被覆盖面积。
2、开采所带来的破坏。在采石场进行开挖石方的过程中,会给生态环境带来很大的危害。开采前,要将欲开挖石方上的植被、软土进行处理,砍伐树木,焚烧没有用途的草木,去出石方上的软土、松土,这些都会使得植被大量减少,使得土壤的水土保持能力降低。
开采过程中,会剥离部分表土,从而对原有植被造成一定的影响。同时,主要矿层被采空,会造成严重漏水和上覆岩土层结构破坏,使植物失去生存条件;大量开采石料,破坏了山体及地表植被,加速了水土流失的发展。开挖坡脚、切削边坡,造成山体失衡。随着石场开采的逐步扩展,裸露面将进一步扩大,同时临时弃土堆表面的扩大亦将增加裸露面,这一切都将加剧水土流失的发生。开采过后,在山坡大量堆积固体废弃物,加重了负荷,导致滑坡不断发生。有的废土会被运到池塘、溪流边直接倾倒,随着水流的冲击,这些废土被冲走,在一定程度上也造成了严重的水土流失。加上人们对植被等情况不重视,被破坏的植被无法得到恢复,一定程度上使得水土流失加剧、生态环境恶化、自然景观受到破坏。在采石场进行开采的整个过程中,由于时有降雨,会使得失去植被保护、水土保持能力下降的土壤进一步被雨水侵蚀,造成水土流失。如果遇到暴雨等恶劣的天气状况,极有可能造成泥石流,导致严重的水土流失、生态环境恶化。

采石场的污染主要包括以下几个方面:1、对水源的污染;2、对空气的污染;3、噪声污染;4、固体垃圾污染;对水源的污染:一是对地下水源的破坏,采石场在开采时的爆破容易山体中的涵养水源,大多数的泉眼也被乱石堵住,破坏了泉脉从而导致水量的减少;二是对地表水的污染,采石场开采时会产生一些化学和物理污染物,这些污染物会随着地表水流入河流或渗入地下水中,从而导致河流和地下水收污染,水质降低;对空气的污染:采石场在对石材进行机械切割、打磨是会产生大量的粉尘,造成空气的严重污染;噪声污染:采石场在分割、破碎石块时所发出的声音会形成严重的噪声污染;固体垃圾污染:采石场在开山采石之后大量堆积的废土、废石会形成固体垃圾污染。

我于2016年11月份就打0739-12345-7的电话向武冈市环保局进行投诉,但武冈市环保局没有给我们一个确切性的答复。人的生命一刻也离不开水,水是人生命需要最主要的物质,请求相关部门重视这生命之源!

作为一个遵纪守法的村民,应该配合并支持任何合法企业的合法生产,只不过企业的发展不应以牺牲当地的环境,牺牲生存条件为代价。新《环境保护法》及党中央提出的以人为本,重在民生,建设项目环境友好型的美丽中国的指示精神,恳请相关部门查明事实,依法处理!

  此致

 

敬礼

 

                                                                    投诉人:夏柱峰

                                                         2016-11-21

 

处理情况
处理进度处理单位:生态环境局
处理及时性:
处理时间:2016-12-12 18:18
信件状态: 已处理完
处理结果: 您好!对您反映的投诉事项,我局高度重视,根据属地管理原则,立即安排武冈市环保局进行查处现将调处结果答复如下: 

您于20161114日向武冈市12345政府服务热线反映宝山村的采砂场没有办理任何环保手续而非法开采,目前村里的生活用水已受到严重污染,产生的废气也已严重影响到周边居民的正常生活,又于2016年1121日向市长信箱反映:武冈市双牌镇宝山村采石场破坏生态环境,影响地下水源的问题一事。邵阳市环境保护局已将您反应的问题交办给我局,我局于20161122日已受理了此环境信访案件。

我局环境监察人员于20161116日到现场进行监察,调查情况如下:武冈市宝山村采石场已办理环评相关手续,建有水喷淋设施,定期对道路路面进行洒水降尘,该采石场无生产废水产生。

根据反映的情况,我局做出如下处理意见:

1、建议就采石场影响地下水水源问题向国土部门或地质勘察管理部门进行反映。

2、责令武冈市宝山村采石场加强环境管理,采石表土妥善收集堆放,防止水土流失。加大洒水降尘频次,动输车辆出场清洗轮胎,加盖蓬布,防止道路扬尘和石料洒落。

3、责令武冈市宝山村采石场修建场地初期雨水收集处理池,防止含尘雨水外排。

如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起60天内向武冈市人民政府或邵阳市环境保护局书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该项信访事项的终结性意见。