您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 关于新邵湾田天天K歌“谢绝自带酒水”霸王条款
信访者: lkjsg 来信日期: 2019-07-31 信访部门: 市场监督管理局
信件内容: 湾田天天K歌目前是新邵最大的KTV,跟其它KTV一样也有这种霸王条款,投诉它也是因为他的服务态度极差。 作为学生,在学校我们学法为的就是我们在外能够拿起法律的武器维护自己的合法权益。我没有什么社会经验,也不希望还没有踏进社会就目睹这背后太多的黑暗。 也正因为我们是学生,KTV经理对我们的态度从一开始就不好,让我们直接退包,否则就把酒水放在前台保管。我们不愿意,我问他为什么,他说公司规定没有为什么,我说凭什么,他就开始一副高调不屑的神情,你可以打电话给劳动局,随便打。这背后一定有什么权钱交易,而又将反腐倡廉置于何处?后来我们退包了,换了个KTV依旧是这种规定但是好在服务态度好,我们还是开开心心玩了下去。 这是我查阅网络查到的相关法规 《消费者权益保护法》第九条规定消费者享有自主选择商品或服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或服务的经营者,自主选择商品品种或服务方式,自主决定购买或不购买任何一种商品,接受或不接受任何一种服务。消费者在自主选择商品或服务时,有权进行比较,鉴别和挑选。消费者自带酒水到KTV,从一定程度上可以说是消费者对自带的酒水与KTV的酒水在经过比较后所作出的选择。而且,消费者到KTV消费,主要的选择的是KTV的娱乐服务。消费者完全有自主权选择服务的种类。经营者拒绝消费者自带酒水或向消费者收取开瓶费,理从何来呢?由此可见,KTV的这种作法违反《消费者权益保护法》的此条规定。侵犯了消费者自主选择商品或服务的权利。 ​​​这件事我也没吃亏,也就是有点扫兴,但是对于这种现象,政府是否需要采取一些措施来阻止KTV压榨消费者?KTV里面的东西比外面贵n倍,一瓶两块钱的水能买多少到十多块,试问这种消费水平在新邵有几个人能消费起?这是在光明正大的违法!!法律和新邵政府的尊严何在? “谢绝自带酒水”是KTV的惯例,甚至让消费者都觉得这就是规定,但这的的确确是违法行为,如果政府不介入管制,消费者成了奴隶,被黑心商家牵着鼻子走烧钱,法律的明文规定又有什么意义?况且现在的状况是,一个小小的经理可以站在劳动局的头上说话了,完全不惧投诉,说明什么??相信您应该清楚。 这种消费者被侵权的现象已经很常见了,又有多少敢于或者有时间有精力发声,也就是因为我是学生正在放假才有时间来长篇大论批判投诉。希望您能够认真对待这个投诉,我怕再不维权,消费者就再无权利可言,商家随意的霸王条款都可以明目张胆的列出来,法律尊严何在?政府威信何在? 作为学生,我也无力维权公开反对这种黑暗复杂的权钱交易,也不希望我的家人卷入这场交易!望理解!!! 谢阅!望重视!!!
处理情况
处理进度处理单位:市场监督管理局
处理及时性:
处理时间:2019-08-09 10:10
信件状态: 已处理完
处理结果:

        经新邵县食品药品工商质量监督管理局综合执法大队调解,经与投诉人联系未造成经济损失,投诉人也未提出其它诉求,关于天天K歌不准自带酒水入场问题,该局将另做调查。

                                                                   邵阳市市场监督管理局

                                                                            2019年8月9日