您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 户口问题
信访者: 落叶归根 来信日期: 2019-07-30 信访部门: 公安局
信件内容: 你好,本人是邵阳人,上大学后,我户口迁出后考回来工作是集体户口,我爸妈户籍在外市,但是我妈在邵阳市大祥区御景湾小区买了房子,房子名字是她的。现在我想转到百春园派出所(我妈的房子属于那个派出所管理),但是百春园派出所户籍工作人员非要我妈把户口迁回来邵阳,不然就不给我办理,很头疼,我知道邵阳很多其他派出所这种情况是可以办理的,我也问了几个派出所都可以办理,但是百春园就不行,难道非要我妈把户口迁回来,给我落了户,再签走吗?这样不是很多余吗?
处理情况
处理进度处理单位:公安局
处理及时性:
处理时间:2019-08-01 09:44
信件状态: 已处理完
处理结果:

百春园派出所的回答是正确的。

根据目前的户口管理规定,如果房产证上是你的母亲的名字,那么你的母亲可以落户邵阳大祥区新房处,你可以以投靠母亲的名义把户口迁到你母亲的户口上面。