您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 邵阳至邵东公交车802路是否延长邵东国际商贸城
信访者: 小勇 来信日期: 2019-06-13 信访部门: 交通运输局
信件内容:

 各位领导

            您们好!

       邵阳至邵东城际公交已开通并设为802路公交路线,是由邵阳市邵州汽车站驶至邵东县汽车西站止,经邵州路——邵阳大道——G320国道——衡宝路——昭阳大道等,途径双清区、经开区、高崇山镇、范家山社区、牛马司镇、宋家塘街道,全程33公里,共设43个公交站点,双清区设6站且在市区邵阳大道设置12个站点,但是在邵东城区设置站点屈指可数。作为市区市民经常往返于邵东国际商贸城服装采购的市民,从市区邵阳大道志成新世界乘坐802路公交车只到邵东汽车西站下车进行转车极为不方便,有时候在邵东汽车西站等公交到邵东国际商贸城一个小时还没有公交,是否将802路公交车延长至邵东国际商贸城呢,有利于邵阳市区的市民去往邵东国际商贸城进行采购及购物呢,况且听邵东国际商贸城经营户所说邵东国际商贸城室外 停车场已搞好,能承接公交站点呢,是否把邵阳至邵东城际公交延长到邵东国际商贸城内?

处理情况
处理进度处理单位:交通运输局
处理及时性:
处理时间:2019-06-17 15:59
信件状态: 已处理完
处理结果:

“小勇”网友:

      您好!2019613日,您在市长信箱反映“邵阳至邵东公交车802路是否延长邵东国际商贸城”的相关问题,我局已收悉,现答复如下:

      “城际公交”是指采用城市之间的运行模式,运用快速化、大运量的交通工具如公共汽车、地铁等为公众提供快速、便捷服务的交通结构,它与常规公交是有本质区别的。目前,邵东汽车西站、邵东高铁站、邵东老工业品市场均开通了直达国际商贸城公交专线,城内有6路、13路、15路公交车到达国际商贸城,现有运营能力已能满足商户和市民的出行需求。

      感谢您对交通运输工作的关心与支持!

                

                 

邵阳市交通运输局

                                                                                        2019年617