您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 投诉110出警问题和程序问题
信访者: 蒋先生 来信日期: 2019-01-30 信访部门: 公安局
信件内容: 今晚1点多我听到外面噪音很大,持续10多分钟,没有停的意思,我打110报警,警察倒是来了,但是来了我更惨:首先,出警慢,从我打110开始到他们找到地方,至少花了20多分钟以上;第二,来了没有解决问题,照旧噪音没有停,表示他们也没办法,管不了,晚上噪音那么大,除了找你们还能找谁?!第三,要我去签字,拜托,晚上一点多那么冷,都睡了被吵醒我打个110,你事情都没解决,反倒麻烦我,下楼签报警记录,你们有没有搞错,明天不天亮吗?再说,我打个110就一定要签字?如果我在千里之外,我还要赶回来签字?经你们这么一折腾,我现在睡意全无,你说110能有什么用!
处理情况
处理进度处理单位:公安局
处理及时性:
处理时间:2019-01-30 15:21
信件状态: 已处理完
处理结果:


你好,根据《110接处警工作规则》第二十四条 处警民警到达现场后,应当根据有关规定对警情妥善处置。处警结束后,应当及时将处警情况向110报警服务台反馈,并做好处警记录。(处警记录中需要当事人签字是程序规定,方便以后备查,你也有权拒绝签字,民警注明当事人拒绝签字即可;电话咨询或无效警情无需签字  

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》

第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:
(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;
(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;
(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。
第四十一条 本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。




其他非公安机关管辖的噪音举报:

12369(环保):

解决工矿企业生产噪声,一般建筑工地22:00至次日6:00擅自施工噪声,经营性文化娱乐场所空调器、冷却塔等固定声源噪声扰民问题。在日常生活中,固定场所如餐厅、干洗店等超标排放噪声扰民,居民可以到环保部门投诉。环保部门接到投诉后对其反映的噪声污染源进行监测,如果噪声超过国家噪声排放标准分贝的,环保部门可对超标排放噪声的单位依法进行处罚。

●12319(城管):

解决主城区主干路两侧噪声污染需要设置声屏障的或是市政维修工程噪声扰民问题。比如:街头小贩喇叭噪音、商家广告噪音以及街头烧烤、大排档等商家的扰民噪声


12315(工商):

解决居民区等噪声敏感区里无证照开设的加工、维修点产生的噪声扰民问题。