您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 邵东公交建言
信访者: 邵东公交 来信日期: 2019-01-05 信访部门: 邵东县
信件内容:

各位领导

             您们好!

         娄邵高铁和怀邵衡高铁,已在我县开通,邵东高铁站客流量明显增加,尤其从今天元月5号开始国家铁路调图以后,邵东高铁站每天经过的高铁列车及火车共计60趟左右。假设一趟列车在邵东高铁站停靠上下旅客100人左右,那么60趟列车在邵东高铁站停靠预计上下旅客6000人次,况且现在临近春运高峰期间,上下车旅客估计8000人次每一天,有以下几个建议:(1)强烈要求延长10路和6路终点站汽车西站延长邵东高铁站并建议从邵东汽车西站走衡宝路到北岭路至红岭路交叉口延长到邵东高铁站有利于城中心人口集中区和凤凰城(城东)人口集中区,居民出行。记得上次交通运输局回信说到“现在的10路终点站在西站,如延长至高铁站,因路程太远、太绕,大部分乘客不乐意。目前高铁站到城北、城南方向有5路公交车,到城西、城南方向有12路公交车,邵东县交通运输局正在规划城北到城东方向的路线,力争2019年春运前开通。”我觉得并没有绕行、路程没远多少,反而增加这两条线路客流量,解决了城中心区居民密集和城东生态产业和凤凰城近5万居民的方向居民出行问题。(2)强烈借用10路和6路开往 汽车西站终点站方向延长到邵东高铁站之后开通晚上公交车及5路公交车且交通运输局回信说到:“   邵东县交通运输局将督促公汽公司在2019年元月中旬开通夜间公交车运营,最后一班运营延至22:00,以方便市民夜间出行”就借用这3条成熟且客流量非常大和人口集中的公交线路开通晚上公交车,有利于弥补我县晚上没公交的历史及晚上没客流现象,因为邵东高铁站每天晚上经过高铁列车及火车近12余来趟上下旅客近1000人(3)在元旦节前期,新闻报道邵东县有高层领导考察邵东杨桥高铁站并强烈要求打开杨桥高铁站的知晓度,所以有必要延长15路公交车到邵东高铁站,有利于杨桥镇、火厂坪、周官桥乡S315沿线前来杨桥高铁站出行及有利于杨桥高铁站与县城联系,杜绝类似于双峰北高铁站与双峰县城交通不便,从而铁道部门减少列车在双峰北站停靠。

处理情况
处理进度处理单位:邵东县
处理及时性:
处理时间:2019-01-10 11:54
信件状态: 已处理完
处理结果:

邵东公共汽车有限责任公司回复如下:

乘客您好,您有什么意见和建议,欢迎您拨打下面三个电话:交通运输局0739-2621351 ,城市公交管理局0739-2887177 ,邵东公汽公司0739-2716800 ,我们会有专人给您答复和解释,下面就您的问题回复如下:

一、延长6路和10路到邵东高铁站,解决城中心区居民与凤凰城方向居民的出行问题,我司会与主管部门联合考察一下线路,并征求乘车市民意见,看是延长现有线路还是新开线路过去,我们会尽快落实,最终以主管部门批复为准。

二、开行5路或延长6路、10路到高铁站夜班线的事项,我们会慎重考虑,具备两个条件我们就持续运行下去,一是高铁站站前路面秩序规范好了,进出通畅,二是有足够的客源支撑,我们是自负盈亏的企业,长期亏损运行是自身无力承担的,去年5月份我们开行两条夜班休闲公交线路就是最现实的经验教训,叫好不叫座最后只能停运。

三、杨桥高铁站到杨桥汽车站,我们现有公交车在运营了,每趟高铁乘客都能接站,方便了乘客转乘。关于将15路延长到杨桥高铁站,只要条件成熟、政策允许,我们热烈响应。

再次感谢您真诚的建议,祝您出行顺利,生活愉快!