您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 关于让群众跑腿,开具缴纳生育保险证明的疑问。
信访者: 同在蓝天下 来信日期: 2018-11-29 信访部门: 人力资源和社会保障局
信件内容:


      本人户口在邵阳市新邵县雀塘镇,现今在新邵上班,妻子户口和工作单位都在邵阳双清区,目前怀孕状态,准备办理职工生育基金相关手续。贵单位负责职工医疗和生育保险基金这块的部门说,让我去新邵人社局开具我已经缴纳过生育保险的证明。当时一听我就很纳闷,我有职工医疗卡,有身份证,交没交医保和生育保险不是一查就知道么?没办法,他们说要开证明,那就必须开证明。

     今天去新邵人社局医疗和生育保险基金站开具了纸质证明,并向他们询问了有关情况。他们工作人员也吐槽,说时不时就有人和我一样的情况,需要他们开具证明,丛邵阳专门跑过来,就为了一个已经缴纳生育保险的证明。

      我想问,在大数据如此发达的今天,贵单位作为市级人社单位,凭医疗卡和身份证查不到我市九县三区职工缴纳生育保险情况?硬要跑回户口所在县城办理证明?新邵离市区近还好,边远县城呢?

     如果确实技术原因查不到,那就是不主动作为,大数据如此发达,还让群众为这点事跑腿;如果是已经查的到而故意让群众跑腿,那就希望贵单位约谈相关部门负责人和办事人员。

    注:上述反应情况非个人,普遍存在。请贵单位给一个说法。

处理情况
处理进度处理单位:人力资源和社会保障局
处理及时性:
处理时间:2018-12-03 15:46
信件状态: 已处理完
处理结果:

根据《关于颁发<邵阳市城镇职工生育保险实施颁发>的通知》(市政发〔2004〕26号)文件规定:夫妻双方单位都参加了生育保险的,依照本办法享受生育保险待遇。申领生育保险待遇夫妻双方不在同一统筹地区的,须提供对方已参加生育保险或不属参保范围的证明材料。由于现有生育保险系统无法查询统筹地区以外的参保信息,所以需要参保人提供已参加生育保险的证明,给市民带来的不便请谅解。目前全市的生育保险系统将根据新的政策进行升级改造,逐步实现市级、省级统筹,以达到更快更好的管理服务。


邵阳市医疗和生育保险基金管理处

2018年12月3日