您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 投诉环卫私自违法收取居民垃圾清理费
信访者: flb508@163.com 来信日期: 2018-09-26 信访部门: 大祥区
信件内容:

领导同志:

      本人居住在大祥区敏州西路锦天生态城北侧安置房.,每户均按水表缴纳垃圾生活转运费,本栋多户统一将垃圾装入大袋,放入垃圾车,有时两三天丢一次,垃圾多为废纸,塑料袋等等生活垃圾,自入住起前几年均正常清理转运垃圾,今年居住地环卫换私人承包后,垃圾清理不及时不说,近日更私自上门向住户索取额外费用,却不能提供任何收费依据和发票\收据等,前来收取费用的人员说的是"现在是市场经济,金钱社会,要清理垃圾,就要收点费用".请查实处理

处理情况
处理进度处理单位:大祥区
处理及时性:
处理时间:2018-09-29 16:08
信件状态: 已处理完
处理结果: 调查核实情况
2018年9月28日上午,大祥区城管局督查人员及鸿鑫公司负责人一同到达现场调查。经查,因付先生居住的楼房三、四天丢出来的垃圾量多,且垃圾多为废纸、塑料袋等生活垃圾,鸿鑫公司拖灰人员借此私自上门向业主收取垃圾处理费用,投诉人反映情况属实。
处理情况
鸿鑫公司何经理向住户付先生解释并不知道此事,也当面承诺如若再发生以上情况,公司将开除此员工,并及时清理好住户周边垃圾
下步措施
我局督察人员对此投诉案件会继续追踪调查,如下次再有类似情况发生将对司进行严格处罚