您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 户口本增加曾用名
信访者: 农民甲 来信日期: 2018-09-26 信访部门: 公安局
信件内容:

小孩生于2003年4月,今年15岁,邵阳县户籍。在当年小孩上户口时,使用了与出生证上不同的名字,在此之后导致了很多不必要的麻烦。现在想把出生证上的姓名加入到户口本曾用名栏内,以保证出生证与户口本可以协调统一使用。请问是否可以?如果可以的话,需要准备什么资料去哪里办理?

谢谢!


P.S 咨询过当地派出所说不能办理,除非更改户口本上的姓名。

处理情况
处理进度处理单位:公安局
处理及时性:
处理时间:2018-09-27 17:13
信件状态: 已处理完
处理结果: 曾用名不可以随便增加,只有通过正规的更名手续后,原姓名为曾用名。派出所的答复是对的。家长要有法律意识,姓名曾用名都不可以随意变更或增加。