您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 男职工生育险其配偶能报吗?
信访者: zixunwenti 来信日期: 2018-09-06 信访部门: 人力资源和社会保障局
信件内容: 在公司工作有5年了,公司一直是有给员工买保险的,今年我老婆怀孕了,她一直没有买过保险。我想问下,公司给我们男员工买的生育险,我老婆生育后可以报吗?
处理情况
处理进度处理单位:人力资源和社会保障局
处理及时性:
处理时间:2018-09-06 10:51
信件状态: 已处理完
处理结果:

市民您好:

根据《湖南省城镇职工生育保险办法》第三章,第十三条规定:用人单位男职工的配偶合法生育,且未参加生育保险,从生育保险基金中支付一次性生育补助金,标准为统筹地区所报销生育医疗费用的50%。由男方单位生育专干带上所需资料来市医保处大厅5号窗口办理。所需资料为准生证、婴儿出生证明、产妇住院的发票清单、出院记录、男方参保手册和女方无工作单位证明。

 

邵阳市医疗和生育保险基金管理处

                                                                 2018年9月6日