您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 关于省本级城镇职工基本医疗保险实施按病种收付费问题
信访者: z 来信日期: 2018-09-06 信访部门: 人力资源和社会保障局
信件内容:           尊重的领导您好:

                       关于省本级城镇职工基本医疗保险实施按病种收付费问题,在参保地医保处做异地联网结算备案之后,在符合按病种(单病种)付费报销的流程,由于当时并未不清楚结算单病种暂时不可用联网结算,且医院以及当地医保部门也并未有人提及。那在本省跨市医院就诊之后,出院时直接按项目报销。我们能否在参保地再次申请按病种收付费报销。

处理情况
处理进度处理单位:人力资源和社会保障局
处理及时性:
处理时间:2018-09-10 15:12
信件状态: 已处理完
处理结果:

1、是否为单病种,我们会根据医院医生的诊断及手术项目来判断,一般来说要两个一致:病种单一且于单病种病种目录病种一致,手术单一且于单病种手术目录一致。

2、如果您已经通过异地联网系统结算过,那么应该不属于单病种,因为单病种现在暂时无法联网结算。只有认定为普通疾病才能联网结算,结算后也无法回参保地再次报账,一笔费用不能重复报销。

 

                           邵阳市医疗和生育保险基金管理处  

                                                2018年9月10日

>四个方面落实扶贫任务。组织全体干部职工参加帮扶业务培训,规范填写扶贫手册,结对帮扶责任人分批次深入乡村农户,对2014年—2017年脱贫人口进行复查,核对“一户一袋”扶贫档案资料,比对贫困户资料,确保资料准确客观真实;尽快完成全县贫困劳动力信息采集录入,100%核对录入到位,全面核准2017年—2018年度贫困劳动力就业信息,全面核对2017年—2018年针对贫困劳动力开展“311”落实情况,分年度建好服务台账,全面梳理2017年—2018年贫困劳动力就业扶贫政策,打造绥宁就业扶贫亮点,对上级交办问题整改落实,定期做好回访;重点做好贫困户的缴费及补贴、待遇兑现工作,按月建好报销台账、补贴台账、缴费台账;健康、就业、社保扶贫、帮扶驻村扶贫工作资料分年度整理归档,明确具体责任人员负责,所有班子成员、扶贫专干、行业扶贫责任单位必须100%完成扶贫工作任务,全体结对帮扶干部职工100%完成驻村帮扶扶贫工作任务。

绥宁县人社局 钟祥胜