您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 机关退休人员养老保险关系转企业养老保险,调整基本养老金
信访者: 一直善良下去 来信日期: 2018-06-05 信访部门: 人力资源和社会保障局
信件内容:

尊敬的领导:您好!

      我父亲李朋,原市经济建设投资公司退休职工。今年2月份,敝人就我父亲的养老金相关事宜曾写信咨询贵局领导。贵局领导答复说,其养老保险关系要转入企业养老保险,并调整基本养老金。

     请问应如何办理这个养老保险关系转入的手续?什么时候可以调整基本养老金?


        恳请领导百忙中予以回复。


         谢谢!

处理情况
处理进度处理单位:人力资源和社会保障局
处理及时性:
处理时间:2018-06-07 10:21
信件状态: 已处理完
处理结果:

你好,你的来信已收悉,现将你所反映问题答复如下:

1. 机关养老保险关系转入企业养老保险统一由单位申请办理。

2. 转入企业养老保险后,根据本人退休时间及国家规定的企业退休人员历年待遇调整政策进行调整。

如有疑问,请拨打0739-2350712进行咨询。

 

 

                                              邵阳市企业养老保险处

                        2018-06-07