您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 生育保险问题
信访者: 来信日期: 2018-05-14 信访部门: 人力资源和社会保障局
信件内容: 我是6月份进的单位,单位是11月份交的生育保险,并且把6-11月份的生育保险都交好了,今天去医保站问了,他说我不能报,说我6月份_10月份是补交的这个不算,我要到11月份才到一年。我想问下,照他说的前面补交的月份不算的话,那为什么还允许我补交呢???既然医保局把之前补交的月份的钱收了,那是不是说明那几个月也算在交保期限内呢???不然他收我钱干嘛??
审核情况
审核进度审核及时性:
审核时间:2018-05-14 11:05
信件状态: 已审核,且转交
受理情况
受理进度受理单位:人力资源和社会保障局
受理及时性:
受理时间:2018-05-16 10:05
信件状态: 已受理,待处理
处理情况
处理进度处理单位:人力资源和社会保障局
处理及时性:
处理时间:2018-05-16 10:05
信件状态: 已处理完
处理结果:

经查,姚琦婷是2017年6月份进单位的,但是单位11月才正常缴款,根据市医保处邵医保函【2007】7号文件第三条之规定:“用人单位新增参保人员,从缴费的下月起,连续缴费10个月后生育的方可享受生育保险待遇。”6-10月补缴的生育保险费不计入享受生育保险时间是根据湘劳社政字【2004】1号文件第五条之规定:“用人单位未按规定及时、足额缴纳生育保险费,由劳动保障行政部门按日加收滞纳金,滞纳金并入生育保险基金。在欠费发生的生育保险有关费用,生育保险基金不予支付,由用人单位承担。”