您当前的位置:首页 >政民互动>市长信箱 > 信件内容
来信情况
信件标题: 关于单位购买住房公积金与医疗保险
信访者: 90后 来信日期: 2018-05-07 信访部门: 人力资源和社会保障局
信件内容:

      本人于2013年6月被聘请在邵阳公路桥梁建设有限责任公司下属某项目部工作,属于路桥公司聘请员工,公司5年来只给本人购买了4年的养老保险、工伤保险。

住房公积金、职工医疗保险都未购买。我想请问一下市领导,相关部门,这个住房公积金、职工医疗保险都未购买的情况符不符合相关规定。我仅仅是问一下,不是对公司有意见,邵阳路桥公司对员工福利还是不错的,有员工福利房,但是福利优惠房一次性缴纳房费太多了,年轻人参加工作几年,工资又低,实在是买不起。只能看着着急。。

想想如果公司给我们这些外聘人员也买了住房公积金的话,可以贷款,利息又低,才真真看到人人有房住的希望。

审核情况
审核进度审核及时性:
审核时间:2018-05-07 14:05
信件状态: 已审核,且转交
受理情况
受理进度受理单位:人力资源和社会保障局
受理及时性:
受理时间:2018-05-10 10:05
信件状态: 已受理,待处理
处理情况
处理进度处理单位:人力资源和社会保障局
处理及时性:
处理时间:2018-05-10 10:05
信件状态: 已处理完
处理结果:

《社会保险法》规定,所有用人单位必须为职工购买职工医疗保险,若未为职工购买职工医疗保险,职工要维权可向市人社局劳动监察局举报用人单位。住房公积金不属我处管理范围。

 

              邵阳市医疗和生育保险基金管理处

2018年5月10日